Восточная транснациональная компания (ETK) (дочерняя компании шведской West-Siberian Resources) получила лицензию на разработку Кумжинского газоконденсатного месторождения в Ненецком автономном округе, которое в 1980-х стало центром масштабной экологической катастрофы. Восточная транснациональная компания является "дочкой" шведской "West-Siberian Resources".

Кумжинское месторождение, расположенное в дельте реки Печоры в 60 км от столицы НАО Нарьян-Мара, в начале 1980-х пострадало от неконтролируемого выброса газа, который был остановлен лишь несколько лет спустя. Потушить газовый факел пытались даже с помощью ядерного взрыва, но безуспешно. В результате выброса протекающая поблизости река оказалась под слоем нефти на протяжении двух километров. Следы нефти были найдены в реке Печоре, регистрировалось загрязнение рыбы. Для сдерживания утечек вокруг месторождения возвели дамбы, которые, впрочем, вскоре стали протекать. Теперь шведская компания намеревается возобновить добычу газа на этом месторождении. Экологические активисты выступают против нового проекта, утверждая, что добываемое углеводородное сырьё может быть загрязнено радиоактивныами веществами. В свою очередь, региональные власти считают, что возобновление добычи позволит сбросить давление в газоносных пластах и тем самым предотвратить опасность новых выбросов.

Спустя недели после получения лицензии руководство West-Siberian Resources заключило договор о сотрудничестве с администрацией Ненецкого автономного округа. Как сообщается в пресс-релизе компании, "стороны достигли полного взаимопонимания и отметили, что не имеют существенных разногласий". Тем не менее, не приходится сомневаться, что возобновление добычи на Кумжинском месторождении поставит перед ETK ряд серьёзных проблем. По мнению экологов, шансы получить новые экологические проблемы на этом месторождении достаточно высоки, передает BarentsObserver.