Ярославская областная торгово-промышленная палата объявляет конкурс на разработку лучшего эскизного проекта памятного знака копейке 1612 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 ноября в Ярославской ТПП.

"Ярославская ТПП предложила создать памятник Копейке 1612 года, чеканившейся в Ярославле в начале 17 века. Тогда город, в котором размещалось ополчение Минина и Пожарского, был временной столицей России. Конкурс является открытым и проводится в одну стадию. В конкурсе могут принимать участие коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, творческих мастерских и студий, а также отдельные специалисты. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 февраля 2008 года. Общий премиальный фонд конкурса составляет 45 тысяч рублей. Реализация проекта предусматривается за счет средств организаций и предпринимателей", - пояснили в Ярославской ТПП.

Сформирован состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на разработку лучшего эскизного проекта. Председателем комиссии является Валерий Лавров - президент ЯрТПП. В состав вошли заместитель мэра Александр Ипатов, директор областного департамента культуры Лариса Сорокина, главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович, представители городской власти и творческой интеллигенции города - Елена Анкудинова, Виктор Брык, Валентина Бриенкова, Николай Кудряшов, Антонина Мишина, Валерий Разживин, Александр Карих.

"Памятный знак планируется установить в Ярославле на пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка. Это обусловлено тем, что в нынешнем здании Сбербанка РФ по улице Кирова, ранее размещалась Советская сберегательная касса, а, в конце XIX века, начале ХХ века Волжско-Камский банк. В здании Демидовского университета ранее также располагался банк. Памятник Копейке 1612 года, установленный напротив Знаменской башни, построенной в 17 веке, создаст архитектурный ансамбль. Таким образом, улица Кирова всегда являлась местом бойкой торговли и сосредоточением крупного капитала. Памятный знак Копейке 1612 года поможет напомнить о роли копейки как в 17 веке, так и в настоящее время", - рассказали в Ярославской ТПП.