6 декабря в торжественной церемонии открытия диализного центра, расположенного на территории Ульяновской областной больницы, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в РФ Вальтер Юрген Шмид и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Диализный центр, построенный немецкой компанией "Fresenius Medical Care" при поддержке правительства Ульяновской области, оснащен самой современной аппаратурой от ведущего мирового производителя диализного оборудования немецкой компании "Fresenius". Стоимость инвестиционного проекта - более 180 млн рублей.

По словам руководителя Центра гемодиализа, доктора медицинских наук Андрея Ильина, открытие нового медицинского учреждения в Ульяновске позволяет полностью удовлетворить потребность региона в аппаратуре для заместительной почечной терапии (ЗПТ). С открытием нового центра качество и эффективность оказания помощи всем нуждающимся в ЗПТ существенно возрастет. "Традиционное отношение к заболеваниям почек как к неизлечимым должно быть пересмотрено. При проведении своевременной и качественной ЗПТ пациент с хронической почечной недостаточностью может вести полноценный образ жизни, работать и приносить пользу обществу", - пояснил Андрей Ильин.

По словам губернатора Сергея Морозова, новый центр начнёт принимать пациентов уже в декабре. Причём, подчеркнул глава региона, лечение для больных в отделении диализа будет осуществляться по-прежнему бесплатно. "Теперь ульяновцам, нуждающимся в получении качественной медицинской помощи по современным европейским стандартам, не придётся выезжать за пределы Ульяновской области, - заявил губернатор. - Перед Ульяновской областью стоит важная и сложная задача: в короткие сроки существенно улучшить качество жизни граждан, что невозможно без использования мирового опыта и технологий оказания медицинской помощи. Открытие нового диализного центра является важным шагом по пути к достижению этой цели".