"Допускающие оскорбления и клевету журналисты, в большинстве случаев делают это не по причине непрофессионализма, а преднамеренно". Об этом, как сообщает ИА REGNUM, заявил заведующий общественно-политическим отделом Президентского аппарата Азербайджана Али Гасанов, комментируя многочисленные аресты журналистов в стране.

По словам Гасанова, больше всего арестами журналистов обеспокоено само правительство. Однако Гасанов считает, что правительство не может лишить граждан права обращаться в суд для защиты прав, чести, достоинства и делового авторитета. "Если азербайджанским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за клевету, оскорбление чести и достоинства, значит, это должно внедряться. Но, к сожалению, в ряде случаев это приводит к аресту журналистов. Мы больше всех хотим устранить проблему с арестами журналистов. Но, принимая во внимание безответственность журналистов, низкий уровень их профессионализма и то, что в обществе не работает "кодекс журналистской этики", мы считаем невозможным принять закона "О диффамации"", - сказал Гасанов.

Напомним, что в азербайджанских тюрьмах находятся 9 журналистов, а накануне представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти заявил, что в ситуации со СМИ в Азербайджане наблюдаются негативные тенденции. По его словам, в азербайджанских тюрьмах журналистов находится больше, чем в любой из 56 стран-членов ОБСЕ. Харашти также предлагает Азербайджану в законодательном порядке наложить мораторий на арест журналистов. "Вскоре после убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова в марте 2005 года президент Ильхам Алиев наложил негласный политический мораторий на то, чтобы чиновники подавали в суд на журналистов за профессиональные ошибки. После этого на протяжении года чиновники не атаковали журналистов с судебными исками. Теперь решение простое: наложить мораторий, на этот раз законодательно, а не на политическом уровне", - сказал Харашти.