Ивановский губернатор Михаил Мень поддержал инициативу облдумы объявить в Ивановской области 2008 год Годом села. Как пояснил глава региона Михаил Мень корреспонденту ИА REGNUM, "сегодня село очень нуждается в поддержке, многие проблемы, стоящие здесь, требуют неотложного решения".

"Текущий 2007 год в регионе проходил как Год здравоохранения, - рассказал Михаил Мень корреспонденту ИА REGNUM. - Инициатива принесла реальные плоды: увеличился автопарк санитарного транспорта, поступило новое оборудование, открыты новые лечебные учреждения. Области удалось привлечь в эту сферу более 1 млрд рублей, люди, наконец, почувствовали изменения в этой сфере. 2008-й, Год села в Ивановской области, также должен помочь отрасли обрести новое дыхание. Проблем в этой сфере много - строительство водопроводных сетей, газификация сел, развитие сельского хозяйства, создание новых рабочих мест, жилья для молодых специалистов на селе. Объявляя следующий год Годом села, власть обеспечит отрасли серьезный подъем, в том числе и финансовый. Подобное внимание власти к проблемам села позволит также привлечь еще больше инвестиций в данную отрасль. Интерес уже есть, в Гаврилово-Посадском районе возводится свинокомплекс на 100 тысяч голов свиней в год, который позволит обеспечить рабочими местами жителей нескольких деревень. Уверен, что динамика в этой области будет нарастать".

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной проведению Года села в Ивановской области, спикер облдумы Андрей Назаров, в 2008 году в региональном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса будет заложено около 400 млн рублей, в 2007 году эта сумма составляла около 300 млн. При этом, по комментарию спикера, важно, что средства будут израсходованы не только на развитие сельского хозяйства, но и на значительное обновление соцсферы на селе.