В Москве в галерее "Триумф" с 11 по 27 декабря пройдет выставка "Джейк и Динос Чепмены. Избранное", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре галереи. Англичане и братья Джейк и Динос Чепмены впервые представят свое эпатажное и очень дорогое искусство в Москве. Чепмены - номинанты одной из самых престижных в мире премий в области современного искусства Turner Prize, участники которой выставляются в авторитетной лондонской галерее Тейт.

"Известность - по определению скандальную - английскому дуэту принесли скульптуры, изображающие детей с анальными отверстиями или мужскими половыми органами вместо рта и носа соответственно. Много шума наделала и инсталляция "Ад", выставлявшаяся в лондонской Тейт, где солдатики пачками отправляют друг друга в ад и груды расчлененки украшают фасад игрушечного "Макдоналдса". 5000 игрушечных солдатиков в нацистской форме с остервенением насилуют и убивают друг друга. Что бы ни говорили об этих художниках - это искусство. Высокое, что подтверждает и цена, которую платят за их работы во всем мире. Та же инсталляция "Ад" обошлась в свое время владельцу в шесть миллионов фунтов стерлингов. Эти эпатажные англичане - одни из самых востребованных художников современности. Они входят в обойму "Молодых британских художников", среди которых Трейси Эмин, Марк Куинн, Дэмиен Херст", - рассказали в галерее.

На московской выставке в галерее "Триумф" организаторы анонсируют мировую премьеру нового проекта художников, который можно было бы назвать живописным "тюнингом". Эти нетиражные работы, сделанные художниками на холстах старых мастеров, специально созданы для Москвы.