В апреле 2002 года, открывая в Пензе региональный центр Интернет-образования, областное руководство, да еще в присутствии вице-премьера российского правительства Валентины Матвиенко, пообещало ровно через год подготовить в Интернет-центре первую тысячу специалистов. Это обязательство оказалось выполнено почти на два месяца раньше срока- в конце февраля. Тысячным выпускником центра интернет-образования стал Валерий Петрухин, учитель физики и информатики школы села Свищевка Белинского района. И хотя в школе всего два не самых современных ПЭВМ, не имеющих выхода в мировую информационную сеть, Петрухин уверен, что все теперь будет стремительно меняться.

Заместитель губернатора области Елена Столярова, участвовавшая в чествовании тысячного выпускника центра, разделяя оптимизм сельского учителя, сказала, что процесс компьютеризации по области идет высокими, даже опережающими темпами. В образовательные учреждения за 2 года поставлено около 2 тысяч компьютеров, приобретена компьютерная техника для всех районных больниц. При этом главной проблемой остается не техническая, а кадровая. Подготовка специалистов для грамотной работы на поставляемой технике, в глобальных телекоммуникационных сетях - это не прихоть, а насущное требование времени.

Как сообщили ИА REGNUM, пензенская область участвует в федеральной программе "Электронная Россия", что предусматривает внедрение современных технологий во всех сферах жизни. Тем более, что со следующего года в системе органов власти ожидается переход на электронный документооборот. Поэтому не случайно с 25 февраля по 1 марта в Региональном центре Интернет-образования проходит обучающий семинар заместителей глав районных и городских администраций и глав сельских администраций области.