По итогам парламентских выборов от Новосибирской области в новый состав Государственной думы РФ на сегодняшний день попадает восемь депутатов от четырех партий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 6 декабря заявила председатель Новосибирской областной избирательной комиссии Тамара Алексенко по итогам заключительного заседания облизбиркома.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах в Госдуму по Новосибирской области "Единая Россия" набрала 59,07% голосов, КПРФ - 16,23%, ЛДПР - 8,73%, "Справедливая Россия" - 7,2%. По словам Тамары Алексенко, пять мандатов получает "Единая Россия", и по одному - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Кроме того, у КПРФ есть шанс получить еще одно место по итогам перераспределения голосов Центризбиркомом.

ЛДПР и "Справедливая Россия" уже заявили, что делегируют в Госдуму "первые номера" своих избирательных списков по Новосибирской области - москвичей Татьяну Воложинскую и Илью Пономарёва. Одно "гарантированное" место у КПРФ получает первый секретарь новосибирского обкома, депутат Госдумы четвертого созыва Анатолий Локоть. Судьба другого действующего депутата Госдумы от КПРФ - Виктора Кузнецова должна решиться 7 декабря после заседания ЦИКа.

Сейчас основная интрига сохраняется относительно регионального списка "ЕР". Первые три места в нём занимают "паровозы": губернатор Виктор Толоконский, председатель областного Совета Алексей Беспаликов и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Если они откажутся от мандатов, то в соответствии с распределением мест в списке, депутатами Госдумы должны стать депутат Госдумы четвертого созыва Валентин Бобырев, начальник департамента ОАО "РЖД" по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Владимир Клименко, депутат Госдумы РФ четвертого созыва Александр Москалец, депутат Новосибирского облсовета Ольга Онищенко и депутат Госдумы РФ четвертого созыва Лиана Пепеляева.

Губернатор и мэр Новосибирска уже неоднократно заявляли, что не собираются покидать свои посты ради работы в федеральном парламенте. Алексей Беспаликов сообщил в интервью газете "Ведомости", что примет решение после съезда "ЕР" 17 декабря.