Дефицит бюджета Мурманской области на 2008 год составит 1,696 миллиарда рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Мурманской областной думе. По словам законодателей, доходы, прописанные в главном финансовом документе региона, в 2008 году составят 29,037 миллиардов рублей, а расходы в свою очередь составят 30,734 миллиардов рублей. По последним расчетам, корректировка бюджетного документа будет произведена с учетом налоговых поступлений, которые получила казна в последнее время. По словам специалистов налоговых органов, их ведомство принесло области еще более миллиарда рублей. Одной из самых больших расходных частей в следующем 2008 году будет уставной фонд Кольской теплоснабжающей компании, которая займется строительством угольных котельных в городах области.

Что же касается бюджета Мурманска, то, как уже сообщало ИА REGNUM, его дефицит на 2008 год составит более 293 миллионов рублей или 9,2% от общей суммы. Такие цифры озвучили на днях депутаты горсовета, принимая проект финансового документа в первом чтении. По словам законотворцев, в следующем году доходная часть основного финансового документа Мурманска составит 6 миллиардов 333 миллиона 986 тысяч рублей, а расходная часть 6 миллиардов 627 миллионов 458 тысяч рублей.

По словам депутатов, скорее всего бюджет в таком виде пройдет еще два чтения, а потом будет принят горсоветом. Пока каких-либо серьезных изменений в нем не планируется.