Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития территорий по итогам 9 месяцев 2007 года. Как сообщили ИА REGNUM впресс-службе областного правительства, интегрированная оценка уровня развития территорий в сравнении со среднеобластным значением определяет четыре уровня социально-экономического развития территорий - высокий, средний, низкий и крайне низкий.

По результатам оценки территорий с высоким уровнем развития - 12, со средним - 26, с низким - 13 и с крайне низким - нет.

С высоким уровнем социально-экономического развития оценены Выксунский, Кстовский, Борский, Городецкий, Павловский, Первомайский, Арзамасский, Бутурлинский, Балахнинский районы, города Нижний Новгород, Дзержинск и Арзамас.

Следует отметить, что стабильно высокий уровень социально-экономического развития относительно среднеобластного значения за период с 2002 года по сентябрь 2007 года отмечался в Борском, Выксунском, Городецком, Кстовском, Павловском, Первомайском районах и Нижнем Новгороде.

Данные территории имеют высокие показатели по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, балансовой прибыли, налоговых и неналоговых доходов, высокий процент поступлений налогов от малого бизнеса в консолидированный бюджет области.

С низким уровнем социально-экономического развития оценены Гагинский, Дальнеконстантиновский, Навашинский, Варнавинский, Лукояновский, Чкаловский, Краснооктябрьский, Воскресенский, Вадский, Сергачский, Тонкинский, Краснобаковский и Перевозский районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся, в основном, северные и ряд южных сельскохозяйственных районов.

По сравнению с итогами за 6 месяцев 2007 года количество территорий с высоким уровнем развития осталось без изменения - 12, со средним уровнем - увеличилось с 25 до 26, с низким уровнем - уменьшилось с 14 до 13, с крайне низким уровнем осталось без изменения - 0.

Улучшилась ситуация на 5 территориях: в Арзамасском, Большемурашкинском, Ветлужском, Лысковском и Сосновском районах.

Ухудшилась ситуация на 3 территориях: в Навашинском, Воскресенском и Гагинском районах.

По итогам 9 месяцев 2007 года в целом по области и большинству муниципальных районов и городских округов отмечается стабильность результатов финансовой деятельности (балансовая прибыль имеется на 48 территориях), снижение просроченной задолженности по заработной плате (28 территорий не имеют просроченной задолженности по заработной плате), снижение уровня зарегистрированной безработицы.

В группах с высоким и средним уровнями социально-экономического развития находятся 38 территорий из 51 (или 74,5%).