Тбилисский городской суд 6 декабря удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии и принял решение о снятии ареста с имущества и лицензии телекомпании "Имеди", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил журналистам адвокат "Имеди" Сосо Бараташвили, суд уже передал "Имеди" соответствующий документ, согласно которому "Имеди" предоставляется право возобновить вещание с 7 декабря. Он также отметил, что накануне Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (GNCC) возобновила действие лицензии "Имеди".

Бизнесмен, кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили, комментируя указанное решение GNCC, отметил, что "ни у кого не должно быть сомнений в том, что это решение - результат воли грузинского народа". "Одновременно это решение доказывает, что ни один режим не способен террором остановить стремление народа к свободе", - говорится в заявлении Бадри Патаркацишвили, распространенном его пресс-службой. "Телерадиокомпания "Имеди" давно принадлежит не мне. "Имеди" - достижение и собственность грузинского народа. Нет такой силы, которая может отнять у нас "Имеди", - отмечается в заявлении. Представитель руководства "Имеди", телеведущий Гиорги Таргамадзе отметил, что сотрудники "Имеди" - "на старте" и готовы начать работу немедленно после разрешения. По его словам, телекомпания выйдет в эфир в ближайшие дни, как только будут улажены технические проблемы.

Вещание телекомпании "Имеди" было прервано с вечера 7 ноября, после разгона правоохранительными органами Грузии акции протеста объединенной оппозиции на площади Рике. С того времени имущество и лицензия компании находились под арестом. Причиной ареста правоохранительные органы назвали угрозу использования телевидения в дни акций протеста для усугубления ситуации в стране вплоть до свержения властей.

3 декабря и. о. президента Нино Бурджанадзе заявила, что грузинские власти с учетом предвыборного периода в стране приняли политическое решение обратиться к Генеральной прокуратуре Грузии с просьбой обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста с имущества и лицензии телекомпании "Имеди". "Хочу уверить, что этими и другими шагами мы сделаем все, чтобы ни у кого - ни у одного объективного избирателя, наблюдателя и т. д. - не было сомнений в проведении в Грузии прозрачных, свободных, демократических выборов. Это вопрос ответственности моей и каждого из нас", - подчеркнула Нино Бурджанадзе.