Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. С 2005 по 2010 годы он проходит под девизом "Остановите СПИД. Выполните обещание". В Чувашии в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом с 1 декабря по 10 декабря проходит декада по борьбе с этим опасным заболеванием. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в рамках акции анонимное обследование на ВИЧ прошли около 70 человек. Также проводились обследования на заболевания, передающиеся половым путем. В День открытых дверей в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Республиканском наркологическом диспансере, Республиканском кожно-венерологическом диспансере и их отделениях в городах Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля посетители получили консультации врачей-специалистов, была организована раздача средства защиты от инфекций.

Напомним, в настоящее время в Чувашии зарегистрировано 780 случаев ВИЧ-инфекции. На диспансерном учете состоят 655 ВИЧ-инфицированных. На возрастную группу от 15 до 19 лет по общему показателю приходится 12,1% от всего количества ВИЧ-инцифированных. Преобладает доля лиц в возрасте 20-29 лет. Наиболее высокий рост ВИЧ-инфицированных - среди неработающих граждан, что обусловлено социальной неустроенностью, алкоголизмом и т.п. Республика по уровню распространенности ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе занимает 13-е место из 14 регионов.

В текущем году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Чувашию планировалось поставить антиретровирусные препараты на общую сумму 4,506 млн рублей и тест-системы для диагностики СПИД на сумму 5,309 млн рублей. С начала года по состоянию на 30 ноября в республику поступили тест-системы для диагностики ВИЧ-инфицированных на сумму 6,647 млн рублей и антиретровирусные препараты на сумму 4,854 млн рублей. В этом году проведено более 153 тысяч профилактических исследований на ВИЧ-инфекцию. Лечение антиретровирусными препаратами получают 100% нуждающихся.