Сессия ЗС приняла в первом чтении проект устава Красноярского края. Как передает корреспондент ИА KNews, на рассмотрение депутатов было представлено сразу два проекта устава. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, один из них был подготовлен фракцией КПРФ, а второй - группой депутатов Законодательного собрания во главе с Алексеем Клешко.

Фракция КПРФ посчитала необходимым внести в свой проект устава пункт об усилении роли участия населения во всех действиях, осуществляемых властями. Глава фракции Владислав Юрчик отметил, что в проект устава включено положение о праве всех желающих присутствовать на заседаниях Заксобрания. Кроме того, проект КПРФ предлагал увеличить роль фракций во взаимодействии исполнительной и законодательной властей.

Второй проект устава представил Алексей Клешко. По его словам, за основу был принят текст нынешнего устава. "Мы предлагаем сохранить модель "сильный губернатор - сильное Законодательное собрание", - отметил парламентарий. В новом проекте предлагается именовать высший орган власти края правительством Красноярского края. По словам депутата, в проекте учтены замечания губернатора края, депутатов краевого парламента, юристов и других специалистов. После долгих обсуждений депутаты приняли решение взять за основу проект, предложенный группой депутатов во главе с Клешко.

Проект КПРФ было предложено отклонить в связи с большим количеством юридических и технических замечаний. При этом всем депутатам Заксобрания предложено участвовать в доработке принятого документа. Новый устав будет обсужден на общественных слушаниях и круглых столах с участием научных кругов.