Администрации Красноярского края удалось договориться с банками о льготном кредите в 600 млн. рублей для сельхозпредприятий для предстоящей посевной компании. Об этом сообщил сегодня корреспонденту KNEWS заместитель губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев. Сейчас идет процесс оформления договоров между сельхозпредприятиями и банками.

В то же время Раздуев отметил, что не все хозяйства могут позволить себе получить эти деньги и заключить с банками договора. Причина - финансовое состояние. "Есть хозяйства, которые нормально себя чувствуют, но всё же, более половины хозяйств находятся в сложном финансовом состоянии", - подчеркнул Раздуев.

В целях их оздоровления администрация края ведет работу по выполнению федерального закона о финансовом оздоровлении предприятий. Правительство РФ предложило рассмотреть специальной комиссии каждое предприятие и принять решение о списании с него пеней и штрафов. Такому предприятию дается отсрочка по долгам на пять лет, а также рассрочка на 4 года по основному долгу. Однако здесь, по словам заместителя губернатора, дальнейшая судьба хозяйства зависит от его руководства.