Прокуратура Московского района Калининграда выявила в деятельности фабрики мебели "Максик" многочисленные нарушения законодательства об охране окружающей среды и лицензировании отдельных видов деятельности. Как сообщили сегодня, 6 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, прокурорская проверка показала, что ООО "Максик" для производства мягкой мебели арендует у ОАО "АВС-Интернейшнл" производственные здания по улице Дзержинского, дом № 244 в Калининграде. В ходе производства мебели от деятельности предприятий образуются отходы производства и потребления (в том числе первого класса опасности), в атмосферный воздух выбрасываются вредные вещества, тем самым оказывается негативное воздействие на окружающую среду.

В то же время, вопреки установленным требованиям природоохранного законодательства, разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферу и лимиты на размещение отходов в ООО "Максик" и ОАО "АВС-Интернейшнл" отсутствуют, паспорта на опасные (ртутьсодержащие) отходы не оформлены, производственный экологический контроль за выбросами в атмосферу вредных веществ и за размещением отходов не ведется.

Кроме того, по данным прокуратуры, в нарушение требований законодательства ООО "Максик" осуществило платеж за негативное воздействие на окружающую среду за первый, второй и третий кварталы 2007 года лишь в ходе прокурорской проверки, а ОАО "АВС-Интернейшнл" указанную плату не произвело вообще. Деятельность по эксплуатации пожароопасного объекта, которым является имущественный комплекс по производству мебели, осуществляется без оформления в установленном законом порядке лицензии на данный вид деятельности.

По результатам проверки в отношении должностных лиц ООО "Максик" и ОАО "АВС-Интернейшнл" прокурором района возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства), 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), 8.21 ч. 1(нарушение правил охраны атмосферного воздуха) КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в правительство области.

В отношении ООО "Максик" за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии прокурором района возбуждено административное производство по ст. 14.1 КоАП РФ, которое направлено в Арбитражный суд Калининградской области. Кроме этого, руководству указанных предприятий внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений закона и наказании виновных лиц, заключает пресс-служба прокуратуры.