Ключевая задача парламентской коалиции - формирование эффективного правительства, которое сможет предложить достойный ответ на стоящие перед Украиной вызовы в социально-экономической сфере. Об этом заявил на брифинге 5 декабря президент Украины Виктор Ющенко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Среди таких вызовов, по словам президента, "недопустимо высокие показатели инфляции, коррупция, злоупотребления на таможнях, непонятная формула газоснабжения и установление цены на энергоресурсы". "И президент Украины, и коалиция, и будущее правительство должны сплотиться вокруг выполнения этих и других задач. Сегодня ответственным политическим силам необходимо отказаться от резких заявлений, способных заострить социально-экономическую ситуацию в государстве, в частности в энергетической сфере", - подчеркнул глава государства.

Ющенко также отметил, что период между существованием старого правительства и назначениям нового должен пройти "максимально безболезненно для людей и страны". "Я призываю парламентскую коалицию как можно скорее сформировать правительство, которое предложит свое видение стратегического развития государства. Убежден, новое правительство будет способно достойно и профессионально решить все проблемы, которые достанутся ему в наследство от предшественников", - резюмировал президент Украины.