Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, возглавлявший региональный список "Единой России", не собирается работать в Государственной думе и уезжать из Читы. Как сообщил 6 декабря глава региона корреспонденту ИА REGNUM, он хотел бы продолжить свою деятельность в Забайкалье.

"Я родился, вырос и всю жизнь работал в Читинской области. Мне бы хотелось продолжить свою трудовую деятельность здесь. Сегодня очень интересно работать. В нашей области сделаны конкретные шаги к реализации крупнейшего на востоке страны проекта - масштабного освоения юго-востока нашего региона. Презентация строительства железнодорожной линии "Нарын - Лугокан" прошла 5 декабря. Реализация проекта позволит удвоить региональный валовой продукт. Забайкальский край может и должен стать регионом-донором. А вытащить область из нищеты - это мечта любого губернатора", - заявил Гениатулин.

Напомним, что "Единая Россия" в ходе выборов в Государственную думу РФ 2 декабря набрала 64,1% голосов. В Читинской области партия-победитель смогла набрать 62,75% голосов.

Частно-государственный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области предполагает объединение финансовых ресурсов инвестиционного фонда РФ и ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". В проект, который предполагает строительство 375-километровой железнодорожной ветки и пяти горно-обогатительных комбинатов, "Норильский никель" и государство намерены вложить порядка 140 млрд рублей.