Премьер-министр Армении Серж Саркисян считает обоснованным решение о продлении миссии армянских миротворцев в Ираке. Об этом он заявил 5 декабря в беседе с журналистами.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Саркисяна он глубоко уверен в том, что это верное решение поскольку Армения является маленькой страной и обязана во всех случаях, когда есть возможность, быть не только потребителем, но и строителем международной безопасности. Премьер-министр отметил, что, если Армения может приложить усилия для обеспечения международной безопасности, то должна это сделать. "Те страны, которые не имеют контингента в Ираке, имеют другие возможности участвовать в международных процессах. Эти государства вкладывают большие средства в обеспечение международной безопасности", - завершил Саркисян.

Напомним, что 4 декабря парламент Армении голосами 79 - "за", 10 - "против" и 11 воздержались одобрил предложение президента Роберта Кочаряна о продлении срока армянской миротворческой миссии в Ираке. Этот срок продлевается уже в третий раз, что обусловлено необходимостью осуществления Арменией гуманитарной миссии в Ираке. Армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Ираке в составе польской дивизии с 25 января 2005 года.