Бюджет Улан-Удэ на три последующих года приняли депутаты городского совета на очередной сессии. Как отметил председатель городского комитета по финансам Александр Аюшеев, главный финансовый документ столицы корректируется в связи с принятием республиканского бюджета и количеством поступлений из него в муниципальный бюджет.

При этом, подчеркнул Аюшеев, бюджет Улан-Удэ остался дефицитным. Так, доходы города в 2008 году составят 3,99 млрд рублей, а расходы - 4,23 млрд рублей. В 2009 году тенденция будет сохраняться и расходы (34,05 млрд рублей) будут по-прежнему превосходить размер собственных доходов (3,87 млрд рублей). В 2010 году дефицит городского бюджета сократится, но, тем не менее, составит 112,2 млн рублей.

Как и в предыдущие годы, бюджет Улан-Удэ, принятый на три года, будет социально-ориентированным: 61% расходов будет направлен на социальную сферу, в том числе 48% на заработную плату работникам бюджетной сферы. Увеличение заработной платы запланировано в 2008, 2009 и 2010 годах.

На выполнение функций столицы Улан-Удэ будут перечислены средства из республиканского бюджета в размере 145 млн рублей, софинансирование из местного бюджета предусмотрено в размере 197,6 млн рублей.

В целом, на принципах софинансирования в городской бюджет поступит 5,3 млрд рублей из федерального бюджета, 1,9 млрд рублей - из республиканского. Еще 1,7 млрд рублей на финансирование реализуемых программ должен будет изыскать муниципальный бюджет, передает ИРА "Восток-Телеинформ".