В Йошкар-Оле в завершающую стадию вступило следствие по делу о торговле людьми, в котором обвиняются сотрудники турфирмы "Пума". Следственным отделом Йошкар-Олы Следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре города завершено и передано в суд уголовное дело по ст. 127-1 Уголовного кодекса "Торговля людьми", возбужденного по материалам УФСБ РФ по РМЭ в отношении группы лиц, организовавших канал незаконной миграции граждан России в станы Евросоюза. Санкция статьи 127-1 УК РФ "торговля людьми", предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФСБ РФ по Марий Эл, в ходе следствия было установлено, что преступная группа в составе трех человек осуществляла подбор и вербовку для работы за границей женщин в возрасте от 18 до 40 лет, большая часть из которых после выезда попадала к сутенерам. У женщин отбирались документы, ограничивалось самостоятельное передвижение, что исключало возможность добровольного возвращения домой.

Перед выездом за рубеж у женщины отбиралась расписка о том, что она обязуется вернуть деньги в сумме от 2000 до 2500 евро. Возврат указанной суммы члены преступной группы объясняли личными затратами, связанными с покупкой проездных билетов, затратами по оформлению визы и других необходимых документов. Также, у них в качестве залога оставался общероссийский паспорт, который в последующем выкупался за 100 или 200 долларов США. Приблизительный доход, полученный международной преступной группой таким образом, составил несколько сотен тысяч евро.

Всего по указанному каналу в государства Западной Европы было отправлено более 100 женщин, большая часть из которых незаконно легализовалась на территории стран ЕС посредством поддельных паспортов, фиктивных браков с иностранными гражданами. Как сообщалось ранее, 22 июня 2006 года сотрудниками УФСБ России по Марий Эл были задержаны двое фигурантов уголовного дела, албанец Альберто Спахиу и Николай Ширченко, которые везли двух девушек в аэропорт Казани для дальнейшей отправки за границу. Еще один соучастник - директор туристической фирмы "Пума" Вадим Петров, был задержан в тот же день в своем офисе.