Мэр Томска Александр Макаров и правительство провинции Ляонин Китайской народной Республики договорились о проведении в мае 2003 года в провинции Ляонин Третьей выставки достижений научно-технического комплекса Томска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе переговоров главы городской администрации и официальной правительственной делегации провинции Ляонин во главе с первым заместителем директора департамента иностранных экспертов провинции товарищем Сюе Хуньганем было решено подписать соответствующее соглашение.

По словам Александра Макарова, опыт проведения первых двух выставок достижений томской науки и техники - в 2001 и 2002 годах - доказывает, что такая форма внешнеэкономического и международного сотрудничества очень эффективна. По итогам выставки 2001 года между томскими и китайскими предприятиями и организациями было заключено свыше пятидесяти контрактов. В 2002 году стороны подписали уже 112 соглашений. Всего за два года сотрудничества сумма деловых контрактов в научно-технической сфере превысила 15 миллионов долларов

Товарищ Сюе Хуньгань согласился с томским градоначальником. По словам главы китайской делегации, руководство провинции также высоко оценивает совместную работу. И, учитывая высокий научный, образовательный и инновационный потенциал Томска, предлагает расширить число участников выставки с китайской стороны. Чтобы не только Ляонин, но и другие 29 провинций КНР смогли по достоинству оценить наработки томских ученых.

В мае прошлого года администрация Томска и мэрия города Шэньян провинции Ляонин подписали договор о сотрудничестве. В рамках соглашения китайская сторона выразила готовность инвестировать в строительство жилья в Томске до 37 миллионов долларов. Помимо строительного бизнеса представителей провинции Ляонин заинтересовали запасы природного строительного камня на территории Томской области. Шеньянцы предложили начать совместную разработку ряда месторождений.