Четыре законопроекта было рассмотрено 5 декабря члены правительства Бурятии на заседании 5 декабря. Основными из них являются - проект закона о программе модернизации коммунальной инфраструктуры республики в 2008-2010 годах и на период до 2019 года, а также - об утверждении целевой программы строительства жилья социального назначения и ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда в республике в 2008-2025 годах. Оба этих вопроса были представлены министром строительства и модернизации ЖКХ Владимиром Рубаном. Как отметил президент республики Вячеслав Наговицын, эти законы имеют большое значение для Бурятии - износ объектов жилищно-коммунальной сферы республики составляет 60-70%, а 930,8 тыс. кв. м жилья находится в ветхом и аварийном состоянии.

Как отметил Владимир Рубан, разработка программы модернизации коммунальной инфраструктуры обусловлена необходимостью изменения механизма финансирования отрасли - жилищно-коммунальный комплекс нужно перевести на самофинансирование. Основная цель программы - создать условия для привлечения в отрасль инвестиций. Достичь этого планируется в три этапа: в 2008 году будет проведена оценка состояния жилищно-коммунального сектора в муниципальных образованиях республики.

- Планируется, что в 2008 году муниципальные образования должны будут подготовить свои, районного уровня, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено 27 млн рублей, - пояснил министр.

На втором этапе, в 2009 году, будут подготовлены правовые акты, и за счет средств республиканского бюджета разработана проектная документация. На это из бюджета будет направлено 336,6 млн рублей. Третий этап - 2010-2019 годы - модернизация, реконструкция и строительство объектов, предусмотренных программой. Причем строительство будет вестись за счет бюджетов разных уровней - муниципального, республиканского и федерального.

Как подчеркнул президент Бурятии Вячеслав Наговицын, подход к коммунальному хозяйству меняется кардинально. На модернизацию всех объектов ЖКХ республики требуется 17 млрд рублей, для бюджета это неподъемные деньги, но задачу можно решить привлечением частных средств. При этом, отметил президент, объекты ЖКХ не будут продаваться - все они будут переведены и муниципальную собственность и переданы инвесторам в долгосрочную аренду.

Второй, не менее важный вопрос, рассмотренный на заседании правительства - об РЦП "Строительство жилья социального назначения и ликвидация ветхого и аварийного жилья". Программа рассчитана на 17 лет - с 2008 по 2025, за эти годы в республике должно быть ликвидировано 695,5 тыс. кв. м ветхого жилья.

Также был обсужден вопрос о необходимости нового закона о республиканских целевых программах - в Бурятии принято большое количество программ, но не все они работают должным образом, не все правильно оформлены и не все имеют конечный результат. В связи с этим, отметил заместитель председателя правительства республики Иннокентий Егоров, "нужно уходить от неэффективных целевых программ" и принять новый республиканский закон об РЦП, который прописывал бы эти нормы.

Еще один вопрос - о проекте закона "Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений", который предусматривает ряд случаев, когда рубить лес можно будет без проведения аукциона.

Все эти законопроекты одобрены правительством Бурятии, и с учетом предложений и замечаний будут вынесены на рассмотрение депутатов Народного Хурала до конца декабря, передает ИРА "Восток-Телеинформ".