Центр украинской культуры Приднестровского государственного университета (ПГУ) 4 декабря 2007 года получил партию новой литературы: большую современную энциклопедию Украины (5 томов), фотоальбом и наглядные пособия, рассказывающие о деятельности миротворцев на Украине и в других странах мира. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате Центра, научно-популярную и учебную литературу подарили украинские миротворцы из группы военных наблюдателей в Приднестровье.

По словам старшего военного начальника группы военных наблюдателей в Приднестровском регионе посольства Украины в Молдавии Александра Лукина, "в зоне молдавско-приднестровской безопасности свое присутствие Украина сохраняет уже 9 лет. Военные наблюдатели от сопредельного государства тщательно следят за тем, чтобы жизнь соотечественников сохраняла температуру мира. Убежден, что поддерживать соседские взаимоотношения должны любые страны. Тем более Приднестровье и Украина. Протяженность украинско-приднестровской границы составляет 405 км. Думаю, что мы должны быть очень хорошими соседями. Обязательно нужно развивать взаимоотношения по всем направлениям".

В Центре украинской культуры также сообщили, что "за 13 лет своего существования кафедра украинского языка и литературы Приднестровского госуниверситета подготовила 120 дипломированных специалистов. И педагоги, и сотрудники Центра всегда рады любой помощи в подготовке нового поколения филологов, поэтому готовы обсуждать возможные варианты сотрудничества с представителями Украины".