В ноябре текущего года произошло увеличение международных резервов Национального банка Казахстана. Об этом сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в банке.

По информации Нацбанка, в текущих ценах чистые международные резервы банка выросли на 4,0% (или на $690,2 млн). Покупка валюты на внутреннем валютном рынке, поступление валюты на счета правительства в Национальном банке, несмотря на проведение операций по обслуживанию внешнего долга Минфина и снижение остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в иностранной валюте в Национальном банке, привели к росту чистых валютных запасов (СКВ) на $507,4 млн. Активы в золоте увеличились на $182,8 млн в результате проведенных операций и роста его цены на мировых рынках на 1,5%. В постоянных ценах чистые международные резервы Национального банка выросли на 3,7%, чистые активы в СКВ - на 3,2%, активы в золоте - на 9,9 %.

Как сообщили в Нацбанке, международные резервы страны в целом (в текущих ценах), включая деньги Национального фонда (по предварительным данным, $20 762,2 млн), выросли на 3,7% и составили $38 882,1 млн.