В пресс-центре администрации Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная началу второй кампании в СМИ по солидарности с людьми, живущими с ВИЧ "Оставайтесь людьми! Протяните руку тому, кто нуждается в вашей поддержке!". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в пресс-конференции приняли участие заместитель главного врача ГУЗ "Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Владимир Трофимов, заведующая отделом профилактики ГУЗ "Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Ольга Гаврилова, координатор программ профилактики ВИЧ/СПИДа Псковского Красного Креста Валерия Мишакова, заместитель начальника отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Веселов.

"Псковская область остается одной из менее пораженных территорий на Северо-Западе, но угроза распространения ВИЧ остается", - отметил Владимир Трофимов.

"Одна из целей проводимой кампании - способствовать тому, чтобы ВИЧ/СПИД воспринимался людьми как реально существующая проблема - медицинская, социальная, экономическая и политическая, касающаяся каждого члена общества", - отметила Ольга Гаврилова. Среди других целей проведения кампании - повысить толерантность общества по отношению к людям, живущим с ВИЧ, снизить уровень их дискриминации через улучшение знаний о ВИЧ/СПИДе и способствовать формированию этической модели по отношению к ВИЧ-инфицированным.

В рамках кампании "Оставайтесь людьми! Протяните руку тому, кто нуждается в вашей поддержке!" пройдет конкурс на лучшие журналистские работы среди журналистов телевидения, радиостанций, печатных и интернет-СМИ, работающих на территории десяти регионов проекта. Цели конкурса - содействие более активному, объективному и корректному освещению в СМИ вопросов, связанных с проблемой ВИЧ/СПИДа, поддержка людей и организаций, которые помогают людям, живущим с ВИЧ, делают их жизнь лучше. На конкурс принимаются журналистские работы, вышедшие в эфир или опубликованные в период с марта 2007 года по март 2008 года. В жюри конкурса - известные российские журналисты, телеведущий Владимир Познер.

Напомним, Псковская область является одной из десяти территорий РФ - участниц проекта солидарности с людьми, живущими с ВИЧ, организованного Фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа", фондом "Глобус" при консультативной поддержке "СПИД Фонда Восток-Запад". Наряду с Псковской областью, в проекте принимают участие Санкт-Петербург, Республика Бурятия, Республика Татарстан, Красноярский край, Оренбургская, Томская, Нижегородская, Вологодская, Тверская области. Распространенность ВИЧ-инфекции в Псковской области остается на низком уровне по сравнению с общероссийскими показателями. По состоянию на 29 ноября 2007 года в Псковской области с диагнозом ВИЧ-инфекция выявлены 343 человека. В 2007 году выявлено 43 случая заболевания у жителей области и у шести лиц без определённого места жительства. Диагноз ВИЧ-инфекции установлен также у восьми проживающих в Псковской области иностранных граждан (у одного гражданина Азербайджана, у одного гражданина Армении, у двоих граждан Таджикистана и четверых украинцев).