Установление цены на российский газ для Украины $179,5 за тысячу кубических метров засвидетельствовало полный и безусловный провал как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в целом. Об этом заявила сегодня, 5 декабря, кандидат на должность премьер-министра Украины Юлия Тимошенко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это при том, что Россия сначала соглашалась на цену 160 долларов за тысячу кубов. Но, как видим, дельцы из правительства Януковича после "тяжелых и изнурительных переговоров" все же смогли убедить менеджмент "Газпрома" накинуть нам еще двадцать долларов. Очевидно, что эти двадцать долларов осядут в бездонных карманах руководителей компании "РосУкрЭнерго". Здесь стоит напомнить, что председатель совета директоров российского "Газпрома" Дмитрий Медведев еще в начале октября этого года выразил готовность устранить "РосУкрЭнерго" из отношений между Украиной и Российской Федерацией. То есть России "РосУкрЭнерго " не нужно. Однако оно очень нужно Януковичу и его министрам", - заявила Тимошенко. "Зато цена транзита российского газа территорией Украины фактически не выросла. В то время как Европа берет за транзит в несколько раз больше, Украина получает какие-то никудышные копейки. Цена на газ за последние два года выросла втрое, а цена за транзит всего на шесть процентов. Как можно назвать такую политику? Газоубежища Украины отданы тому же таки "РосУкрЭнерго" по цене, что в 25 раз меньше реальной. Это полномасштабная коррупция, которая угрожает основам энергетической безопасности Украины", - добавила также она.

"Сразу после формирования нового профессионального демократического правительства у нас есть шанс начать новый конструктивный разговор с российскими коллегами, который исключит присутствие посредников в энергетических отношениях между Украиной и Россией. За полный провал энергетической политики и содействия коррупции в энергетике, этой команде, которая сегодня еще называется "и.о.правительства", придется отвечать", - резюмировала Тимошенко.