Приговором Промышленного районного суда от 30 ноября осуждена водитель трамвая Татьяна Сидорова за совершение нарушений Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 264 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

В судебном заседании установлено, что 24 октября 2006 Сидорова, управляя технически исправным трамваем, нарушила Правила дорожного движения. На пересечении улиц Ново-Вокзальная и Стара-Загора под секционным изолятором контактной сети из-за обесточивания трамвая Сидорова, в нарушение должностной инструкции и Правил технической эксплуатации трамвайных вагонов на маршрутах с тяжелыми условиями движения не допускать остановки поезда в данном месте, оставила вагон без надзора на уклоне, не обеспечила установку противооткатного упора под колесо со стороны уклона, не освободила вагон от пассажиров и не вызвала техническую помощь, отключила один из трех видов тормозов вручную, тем самым растормозила вагон.

После появления в контактной сети тока, трамвай начал неконтролируемое движение, при повороте сошел с рельсов и опрокинулся на левый бок. В результате опрокидывания вагона погибли три человека, еще трем были причинены тяжкие телесные повреждения, остальные участники дорожно-транспортного происшествия получили травмы различной степени тяжести.

В ходе судебного следствия изучено семь томов уголовного дела, допрошено более 60 человек. Подсудимая свою вину не признала, однако государственный обвинитель представил суду все доказательства, собранные по делу, опровергающие ее версию. Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебной комплексной технической экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Суд признал Сидорову виновной и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.