Сегодня, в преддверии Дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, руководитель норильской службы профилактики наркомании Елена Слатвицкая провела брифинг для журналистов. Она сообщила, что в Талнахе открыт центр профилактики и теперь их три - в Норильске, Талнахе и Кайеркане.. Руководителем нового Центра назначен Геннадий Шкорупило, ранее возглавлявший службу телефона доверия. Он сообщил, что талнахская служба в ближайшем будущем будет оказывать услуги не только медицинского характера, но и психологического - психолог будет помогать решить возникшие семейные и социальные проблемы. Все услуги службы профилактики наркомании, как и прежде, оказываются бесплатно.

Далее разговор коснулся планов службы профилактики на будущее. Как отметила Елена Слатвицкая, планируется провести профилактические мероприятия с коллективами норильских предприятий. В частности, необходимо начать работу в детских садах - в Норильске есть дети - носители ВИЧ, которые достигают "детсадовского" возраста. В связи с этим необходимо дать персоналу информацию о ВИЧ и нередко разрушить повсеместно бытующие мифы о заболевании. Важно и то, что в Норильске проводится профилактика для беременных ВИЧ-инфецированных женщин. При условии ее своевременного проведения такие мамы имеют все шансы родить здоровых детей.

В беседе отмечена возможность новой волны, так называемой, первичной наркомании - судя по участившимся звонкам на телефон доверия о предложениях "попробовать наркотик", можно предположить, что количество ввозимых в город наркотических веществ увеличилось. Ранее было установлено, что наркотики стали "жестче" - увеличилось содержание чистого вещества. Все вместе эти факты внушают сотрудникам службы профилактики тревогу за возможное увеличение количества наркоманов в городе.