За 11 месяцев 2007 года в Красноярском крае органами прокуратуры в связи с нарушениями законодательства об оплате труда в суд в интересах работников направлено около 4 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 49,2 млн. рублей. К административной ответственности за нарушение прав работников на своевременное вознаграждение за труд привлечено 490 лиц, в том числе дисквалифицировано 18 руководителей. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в краевой прокуратуре.

Так, в сельхозпредприятии Краснотуранского района ЗАО "Восток" заработная плата не выплачивалась в полном объеме с начала 2007 года, размер задолженности достигал более миллиона рублей. В августе 2007 года по постановлению прокурора Краснотуранского района мировой суд признал исполнительного директора акционерного общества виновным в несвоевременной оплате труда работников общества и дисквалифицировал его на срок 1 год. В судебном заседании было установлено, что, имея в распоряжении 3 млн. рублей, исполнительный директор общества на заработную плату направил менее 4% от указанной суммы. В настоящее время задолженность по заработной плате в указанной организации погашена в полном объеме.

За нарушение срока выплаты причитающихся сумм работникам при увольнении более чем на месяц мировым судьей Березовского района в сентябре дисквалифицирован на один год директор ООО "Северный полюс". За аналогичное нарушение прав работников муниципального предприятия "Ангарское" мировым судьей Мотыгинского района также на год дисквалифицирован директор предприятия.