4 декабря в Туле начались мероприятия, посвященные 66-летию обороны от немецко-фашистских захватчиков и началу контрнаступления в Московской битве. На "Вахту Памяти" у поста №1 на площади Победы в Туле, где 66 лет назад был остановлен враг, заступили воспитанники клуба "Патриот".

5 декабря во дворе школы №49 г.Тулы ветераны войны и учащиеся школы возложили венок и букеты мемориал "Юность - Родине" в память о погибших в Великой Отечественной войне учениках и педагогах. участники церемонии отправились на Новомосковское шоссе, где в братской могиле покоится прах 455 героических защитников города.

Венок и цветы в этот день легли и к мемориальным плитам памятника у заводоуправления ОАО "Тулачермет", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия. Минутой молчания ветераны, школьники, представители трудового коллектива, руководители "Тулачермета" почтили память погибших на фронте металлургов. Цветы были возложены и к мемориальной доске на здании заводоуправления в честь героя Советского Союза С.Ф.Карпова, а также к мемориальной доске на одном из производственных зданий, где в годы войны располагался штаб истребительного отряда НТМЗ.

Завершились торжественные мероприятия встречей участников Великой Отечественной войны с представителями руководства предприятия, она прошла в заводском музее, где для ветеранов были накрыты чайные столы.

Утром 6 декабря состоится возложение цветов и венков к памятникам и обелискам воинам, погибшим при защите Отечества на площади Победы (там же пройдет и митинг), у монумента тулякам, ушедшим в бессмертие в Менделеевском поселке и у Стелы Героям Советского Союза, сообщили в пресс-службе горадминистрации. В гимназии №2 в тот же день откроется выставка экспозиций школьных музеев, посвященная 66-ой годовщине обороны г. Тулы, в которой примут участие порядка 12 музеев.

8 декабря в Платоновском парке откроется городская военно-спортивная игра "Город-Герой" среди команд подростково-молодежных клубов. 12 декабря в клубе "Юнга" состоится награждение участников городской викторины по истории Тульской губернии.