Сегодня, 28 февраля, в конференц-зале гостиницы "Красноярск" состоялась пресс-конференция Лесопромышленной Компании "Континенталь Менеджмент" на тему: "Эффективное управление и развитие Енисейского ЦБК". В ней приняли участие генеральный директор ЛПК "Континенталь Менеджмент" Андрей Коробко и генеральный директор Енисейского ЦБК Геннадий Трегубов.

Первоначально Андрей Коробко сообщил, что основной целью сегодняшнего брифинга стало - окончание конкурсного производства на Красноярском ЦБК, вследствие которого на базе его активов создано совершенно новое предприятие - Енисейский ЦБК, входящее в группу компаний, которыми управляет компания "Континенталь Менеджмент".

Сейчас компания представляет собой структуру управлений, в которой находится, помимо Енисейского ЦБК, Байкальский ЦБК, Селенгинский ЦКК, Омская картонная фабрика "АВА плюс два", Лузский ЛПК, Архангельский ЛДЗ №2, а также предприятия Карелии.

Что касается планов, относительно Енисейского ЦБК, то генеральный директор ЛПК "Континенталь Менеджмент" сообщил, что они хотят вывести в течение двух лет комбинат на проектную мощность. Сейчас загрузка мощностей идет на уровне 30-40%. Коробко отметил, что совместная работа с внешним конкурсным управляющим идет с марта прошлого года. И за период совместного управления активами Красноярского ЦБК уже достигли 70%-го роста объемов производства по сравнению с теми объемами, которые были прежде.

В частности, было отмечено, что практически на 100% загружено производство газетной бумаги, на уровне 50% находится загрузка производства бумаги для гофрирования. В настоящий момент СибЦБК вернул свои позиции на рынке газетной бумаги в Восточной Сибири, которые были потеряны в конце 90-х. По словам Андрея Коробко, основные планы компании на сегодняшний день - запустить вторую машину по производству газетной бумаги, произвести реконструкцию машины по производству бумаги для гофрирования (предусматривается расширение набора продуктов - производства картона на имеющимся оборудовании, запуск линии по производству гофропродукции). А также восстановление основных производств, например, по изготовлению тетрадей, обоев. В результате комбинат должен выпускать 160 - 180 тонн товарной продукции в год. "Эти цели мы ставим на период до 2-х лет", - подчеркнул он. Основной вопрос, который решается сейчас - это реконструкция энергохозяйства.

Что касается инвестиционной политики, Коробко сообщил, что общий инвестиционный фонд оценивается порядка 30 млн. долларов, при этом порядка 10-15 млн. долларов это собственный инвестиции компании, на 15-20 млн. планируется привлечь банковские кредиты под длительные реконструкции.