Еврейская община в Воронеже проведет празднование Хануки 9 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты.

"Название еврейского праздника Ханука происходит от понятия "ханукат мизбеах" - "освящение жертвенника". Другое толкование объясняет слово "ханука" как "хану - ка" - то есть "отдохнули 25-го (числа)". История праздника уходит своими корнями в далекое прошлое. В то время Иудея успешно восстала против греко-сирийской империи - осколка государства Александра Македонского. В империи евреям запрещалось соблюдать основные законы Торы, насильно навязывались греческая религия, традиции, уклад жизни. Над еврейским народом нависла угроза потери своих духовных корней и исчезновения в античном мире эллинов. Иерусалимский храм был осквернен греческими солдатами, в городах устанавливались идолы, еврейские невесты подвергались насилию со стороны греческих военачальников. Восстание под предводительством семьи священников Хасмонеев (Маккавеев) дало свободу и независимость стране. Иерусалимский храм был очищен и заново освящен 25 числа еврейского месяца кислев (в этом году - 5 декабря). Таким образом, праздник Ханука имеет глубокое духовное и символическое значение. Он напоминает, что добро может победить даже тогда, когда зло многочисленно и сильно вооружено. Если человек полагается на Бога и делает все, что в его силах, с Небес ему придёт поддержка", - рассказали в пресс-службе Общественной палаты.

В этом году праздник пройдет в Доме актера. Программа мероприятия обещает быть насыщенной: в 13:30 откроется выставка еврейских организаций города и области, в 14:00 - начнется праздничный концерт, в котором примут участие кантор, актер Московского театра на Таганке Игорь Пехович, камерный оркестр под управлением Михаила Фрадина, вокальный ансамбль "Шир ла-аhaва" и танцевальный ансамбль "Атиква". С поздравлениями выступят руководитель управления культуры и туризма Воронежской области Иван Образцов, председатели национальных диаспор, представители городской и областной администраций.