28 февраля в столице Хакасии Абакане состоялся Х Съезд хакасского народа. Присутствовавшие на съезде делегаты приняли положение о республиканском общественном движении родов хакасского народа и его высшем органе - Съезде (Чыылыu). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, председателем исполнительного органа движения - Совета старейшин - делегаты единогласно избрали председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и экономической политике Верховного совета республики Хакасия Владислава Торосова.

Справка:

Владислав Михайлович Торосовp>

Более 40 лет составляет трудовой стаж В.М.Торосова. Его трудовой путь связан с угольными шахтами, геологическими экспедициями, строительством Тайшетской магистрали и железнодорожных тоннелей. С 27 лет молодой инженер Торосов на ответственных и руководящих постах в партийных и советских органах - Абаканский горком партии, исполкомы города и области, Совет Министров... Всегда в центре событий - экономическое планирование, промышленное производство, транспорт и связь. По отзывам его коллег, Владислав Михайлович "душой болел" за создание Саянского ТПК, развитие промышленности Хакасской автономной области, а затем и Республики Хакасия, к новому статусу которой В.М.Торосов имеет самое непосредственное отношение.

Пользуясь доверием и поддержкой земляков, неоднократно избирался депутатом Абаканского городского и областного советов депутатов, депутатом Верховного совета республики Хакасия от Аскизского района. С 1997 года возглавляет Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и экономической политике республиканского парламента. За свой многолетний и самоотверженный труд В.М.Торосов награжден орденом "Знак Почета", является Почетным жителем города Абакана, администрацию которого он возглавлял с 1977 по 1982 годы.

Год назад, в канун 65-летия Владиславу Михайловичу правительство республики присвоило ему почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Хакасия".

После открытия съезда перед делегатами с приветственным словом выступил председатель Верховного совета РХ Владимир Штыгашев. Глава законодательной власти Хакасии призвал делегатов выработать на основе национальных традиций чёткую стратегию развития народа в современных условиях. Тем более, что для это-го в республике имеются все условия. "Созданные юридические формы, - подчеркнул Владимир Штыгашев, - должны быть наполнены национальным содержанием".

Одним из важнейших средств сохранения и развития хакасского этноса председатель Верховного совета РХ назвал движение родов: "Возрождая роды, мы объединяем представителей хакасского народа в городах и сёлах. Наша общая цель - достойная жизнь для всех. Достичь её мы должны работая вместе с другими народами, живущими здесь".

Участие в работе съезда приняли депутаты ГосДумы РФ Георгий Майтаков и Каадыр-оол Бичелдей.

Прения завершило выступление председателя правительства РХ Алексея Лебедя. Во многом согласившись с прозвучавшей в адрес правительства критикой, он призвал делегатов к конструктивному сотрудничеству с исполнительной властью и участию в разработке и реализации программ социально-экономического развития Хакасии.