4 декабря президент Башкирии Муртаза Рахимов во главе официальной делегации республики вылетел в Вену для участия в Генеральной конференции ЮНИДО. В период до 7 декабря Рахимов проведет ряд деловых встреч и переговоров с внешнеэкономическими партнерами республики и инвесторами из Австрии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Башкирии.

В эти дни в штаб-квартире ЮНИДО в Вене работают 12 сессия Генеральной конференции ЮНИДО, являющийся высшим руководящим органом международной организации, сообщили в пресс-службе президента РБ. Российскую межведомственную делегацию возглавит заместитель Министра иностранных дел России (МИД РФ) Александр Яковенко. Президент Башкирии Муртаза Рахимов в составе официальной российской делегации принимает участие в двусторонних переговорах между руководством МИД РФ и ЮНИДО.

Кроме того, в Австрии Рахимов проведет рабочие встречи с руководством ряда компаний в области машиностроения и энергетики, ознакомится с новыми технологиями производства машин и оборудования.

Справка ИА REGNUM:

В системе международных организаций в ООН ЮНИДО является головной межправительственной организацией по реализации решений, принимаемых международным сообществом в области промышленного развития. ЮНИДО объединяет 172 государства, ее офисы открыты в 40 странах, секретариат координирует деятельность 50 специализированных центров. Благодаря оказываемым ею специализированным услугам в области промышленности, ЮНИДО дополняет усилия других организаций в области развития, в частности Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Бреттон-Вудских учреждений.

Россия играет ведущую роль в ряде основных областей деятельности ЮНИДО. За прошедшие годы в России реализованы многочисленные проекты технического содействия ЮНИДО, в частности Интегрированная программа ЮНИДО для Российской Федерации и четыре региональные программы: для Башкирии, Московской области, Санкт-Петербурга и республики Коми. На 12 сессии Генеральной конференции ЮНИДО планируется подведение итогов работы за прошедший двухлетний период, а так же определение направления деятельности на 2008-2011 годы. Ожидается проведение форумов по вопросам промышленного развития, энергетики, оказания помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой, разработки чистого производства.