Одна женщина погибла и еще несколько человек пострадали в результате давки, возникшей в Надзаладевском центре по трудоустройству (Тбилиси), где наряду с остальными центрами с утра 5 декабря началась регистрация граждан, желающих принять участие в новой президентской программе по трудоустройству, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По заключению врачей, 55-летняя женщина умерла в результате сердечного приступа. Семья умершей подтвердила, что ранее ею был перенесен инсульт. Остальные пострадавшие в давке люди были доставлены в одну из столичных клиник. В связи с инцидентом регистрацию в указанном центре пришлось на некоторое время прервать. Грузинские власти выразили соболезнование родственникам умершей, отметив, что расходы на похороны они возьмут на себя.

В рамках новой президентской программы по трудоустройству, предусматривающей переподготовку граждан по различным специальностям, в различных районах Тбилиси открыты 11 центров по трудоустройству. Аналогичные центры планируется открыть в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти. Ожидается, что в программе смогут принять участие в целом около 100 тысяч граждан Грузии, находящихся за чертой бедности, в возрасте от 25 до 60 лет. Как ранее сообщил премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, в рамках программы прошедшие регистрацию в центрах граждане получат единоразовую стипендию в размере 200 лари ($124). Затем они пройдут профессиональную переподготовку в различных компаниях и центрах переподготовки, а в феврале тем из них, кто принесет справку об успешном прохождении стажировки, будет выплачена единоразовая помощь в размере 250 лари ($154). Для реализации этой программы в госбюджете 2007 года предусмотрено 20 млн. лари ($12,4 млн.), в госбюджете 2008 года - 25 млн. лари ($15,4 млн.).