Граждан, у которых есть задолженность по алиментам, банковским кредитам, квартплате и т.д., могут не выпустить за пределы Российской Федерации. Право ограничивать должников в передвижении дано судебному приставу-исполнителю федеральными законами "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и "Об исполнительном производстве". Об этом сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

Причем для того чтобы остаться без отпуска за границей, не обязательно иметь большую задолженность. В соответствии с п. 5 статьи 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право на выезд страны может быть временно ограничено гражданам в случаях уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств или до достижения согласия сторонами.

Таким образом, направленные сейчас судебными приставами-исполнителями поручения в пограничную службу ФСБ России будут действовать и во время летних отпусков. При полном погашении задолженности ограничение на выезд из будет снято, однако срок исполнения сотрудниками пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 - 45 суток.

В целом, за девять месяцев Управлением Федеральной службы судебных приставов по краю в погранслужбу ФСБ России направлено 152 поручения о временном ограничении права выезда за пределы РФ. Общая сумма взыскания по этим исполнительным производствам составляет почти 110 млн руб. Также направлено семь постановлений в Управление Федеральной миграционной службы о вынесении поручений об отказе в выдаче загранпаспорта.