5 декабря в Казани начинается двухдневный семинар по правам человека для сотрудников республиканской службы судебных приставов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани. Организатором семинара-тренинга "Соблюдение прав человека в деятельности службы судебных приставов" выступил Правозащитный Центр города Казани.

В ходе мероприятия правозащитники расскажут об основных правах и свободах человека, в частности, о праве на суд, частную жизнь, о свободе от незаконного задержания и жестокого обращения. Особое внимание будет уделено вопросу о причинах нарушения прав человека сотрудниками органов государственной власти и о путях предотвращения этих нарушений. На примере случаев из региональной практики участники семинара проведут дискуссию о природе конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются в ходе деятельности судебные приставы.

В завершении правозащитники поделятся своим опытом организации работы с населением.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Татарстану Хамит Шарипов поддержал идею казанских правозащитников и оказал содействие проведению мероприятия.