Несколько качественно новых дополнений внесено в программу реформирования региональных финансов Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 декабря, в пресс-службе администрации Псковской области, одно из нововведений - составление индивидуального рейтинга каждого района с точки зрения оценки платежеспособности и качества управления финансами. Для оценки используются такие источники информации как бюджетная отчетность, статистические данные, результаты проверок и ревизий, заключения специалистов и экспертов.

В итоге на основании 12 критериев составляется рейтинг района, и в проекте бюджета Псковской области-2008 будет учтен соответствующий фонд поощрения муниципалитетов-победителей. Общий объем фонда поощрения на 2008 год составляет 10 млн рублей. Муниципалитет с наилучшими показателями получит из него 1,75 млн рублей. Полученные при победе деньги можно будет дополнительно направить на финансирование учреждений, благоустройство и ремонт.

Другое новшество - возможность реструктуризации бюджетных кредитов районам, которые погасили часть долга. Если муниципалитет живет без долгов, вовремя выплачивает заработную плату, отказывается от кредитов коммерческих банков, то, предварительно погасив задолженность, он может подать заявку и получить списание бюджетной задолженности в объеме 50% от общей суммы долга.

Все эти меры направлены на одну общую цель - формирование четких межбюджетных отношений, соблюдение финансовой дисциплины, что позволит Псковской области получить преференции со стороны Министерства финансов РФ. Напомним, как только власти Псковской области отказались от дефицитного бюджета и привлечения кредитов коммерческих банков, началось активное списание и реструктуризация долговых обязательств региона на федеральном уровне.