5 декабря во владивостокском Доме художника открылась персональная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств Ивана Рыбачука. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря в ходе церемонии открытия выставки Иван Рыбачук, в экспозиции представлено более ста работ разных жанров. Выставка совпала с шестидесятилетием творческой работы художника.

На открытии выставки присутствовали представители администрации Владивостока, члены художественных союзов, друзья, ученики и почитатели творчества приморского живописца. Молодое поколение художников Владивостока представляли учащиеся детской школы искусств № 1. "Сегодня у нас особенно приятное событие, потому что таких людей, как Иван Васильевич, стоящих у истоков приморского искусства, остались единицы", - рассказал заместитель начальника управления культуры администрации Владивостока Сергей Соколовский. Он поблагодарил Ивана Рыбачука за его творчество и передал поздравления от исполняющей обязанности главы администрации Владивостока Ольги Козерацкой. В свою очередь, председатель Приморского отделения Союза художников России Людмила Убираева поблагодарила администрацию города за помощь в организации выставки и выразила надежду, что во владивостокском Доме художника будет представлена еще не одна выставка уважаемого приморского живописца.

"Иван Васильевич - гений российского реализма. Все, что вы видите на этих стенах, - это история нашей страны, это ее дух", - отметил ученик Ивана Рыбачука Сергей Ларюшкин. В ответ на поздравления Иван Рыбачук выразил признательность всем присутствующим и благодарность за поздравления.