В рамках операции "Канал-2007" на Дальнем Востоке изъято почти полторы тонны наркотиков, в том числе около одного килограмма героина, 4,5 кг опия. Как 5 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного наркоконтроля, вместе с территориальными органами наркоконтроля в операции приняли участие подразделения милиции, ФСБ и таможни.

В Приморском крае перекрыт отлаженный канал поставок опия и героина из Средней Азии. Под следствием находятся организаторы и непосредственные участники смертоносного бизнеса.

Нескольких перевозчиков наркотических средств в округе удалось привлечь к ответственности путем организации так называемых контролируемых поставок. В пресс-службе отметили один из показательных примеров - задержание в морском торговом порту Холмска жительницы Сахалина, пытавшейся доставить на остров почти 2,5 кг гашиша. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере). Наркокурьерше грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам сотрудников пресс-службы, несколько задержаний проведены совместно с оперативной службой Благовещенской таможни. Возвращающиеся из Китая россияне пытались провезти эфедрин и другие СДВ. По этим фактам возбуждено пять уголовных дел. Ст. 188 ч. 2 УК РФ (перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Всего в рамках операции "Канал-2007" за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, дальневосточными правоохранительными органами к уголовной ответственности привлечено более 400 человек.