Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила осужден 24-летний Денис Серов по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего) к трём годам лишения свободы (условно). Об этом 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Предварительным расследованием и судом установлено, что Серов длительное время истязал свою 4-летнюю дочь путем систематического нанесения побоев. Соседи и родственники часто видели девочку избитой.

Серов не только систематически избивал ребенка, но и лишал его воды и пищи на несколько дней. Девочка, будучи голодной, тайно от родителей брала со стола продукты и съедала, за что отец не только ее вновь избивал, но и приковывал игрушечными металлическими наручниками к ножке своей кровати, оставляя в таком состоянии на несколько часов.

Истязания происходили в присутствии матери ребенка Ирины Шатминовой, которая не только не защищала дочь от отца-деспота, но и сама жестоко с ней обращалась, таскала ребенка за волосы по комнате, заставляла спать на полу на голом матраце, не обеспечивала необходимыми продуктами питания, одеждой. У девочки не было ни одной игрушки.

Приговором Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Шатминова осуждена к 180 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Кроме того, она лишена родительских прав. В настоящее время в отношении ребенка оформлено опекунство.