Сегодня, 5 декабря, в Калмыкии ОАО "ГидроОГК" ввело в опытно-промышленную эксплуатацию ветроэнергетическую установку (ВЭУ) мощностью 1 МВт в Калмыкии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гидрогенерирующей компании, в торжественной церемонии запуска ВЭУ приняли участие заместитель председателя правительства - министр экономики Республики Калмыкия Владимир Сенглеев, заместитель председателя правления ОАО "ГидроОГК" Василий Зубакин, руководитель программы развития ветроэнергетики компании Андрей Кулаков, а также глава Калмыки Кирсан Илюмжинов.

Ветроэнергетическая установка построена в рамках проекта строительства Калмыцкой ВЭС. Прогнозируемая годовая выработка одной ВЭУ составит 2,65 млн кВтч. Расчетный коэффициент использования установленной мощности установки составляет 30,2%, что является высоким показателем для европейских ветроэнергетических установок. Подготовка к опытно-промышленной эксплуатации ВЭУ-17 Калмыцкой ВЭС проводилась путем модернизации проекта "Радуга-1", разработанного в России в начале 90-х годов прошлого века.

На сегодняшний день годовое энергопотребление в Калмыкии превышает 550 млн кВтч, уровень нагрузки в зимнее время достигает 90 МВт и 80 МВт - в летнее. При этом в республике до настоящего времени отсутствовали генерирующие объекты, и потребности в электроэнергии полностью покрывались за счет перетоков из соседних регионов.

ОАО "ГидроОГК" планирует продолжить строительство ветроэнергетических установок в Калмыкии. К 2010 году предполагается ввести в эксплуатацию ветропарк общей мощностью 9 МВт (запущенная установка является составной частью будущей Калмыцкой ВЭС). Предполагаемые инвестиции в проект составят около 400 млн руб.

Как добавили в пресс-службе компании, ОАО "ГидроОГК" также прорабатывает проекты строительства других ветростанций в России, среди которых Краснодарская ВЭС (50 МВт) и Воркутинская ВЭС (4 МВт).