За девять месяцев 2007 года в Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области поступила 81 жалоба на действия арбитражных управляющих. Об этом 4 декабря на заседании Межведомственного совета по предметам совместного ведения рассказала руководитель Управления Наталья Шершнева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, все жалобы были рассмотрены, составлено 17 протоколов об административном правонарушении, по 16 делам арбитражные управляющие привлечены к административной ответственности. По 12 делам, рассмотренным в суде, были вынесены решения о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности и штрафу на общую сумму 37,5 тысячи рублей. Штрафы взысканы полностью.

Наталья Шершнева рассказала, что абсолютное большинство нарушений - это неисполнение арбитражными управляющими сроков и порядка проведения собрания кредиторов и предоставлению отчетов о своей деятельности. Нередко нарушения законодательства о несостоятельности допускаются арбитражными управляющими при распределении полученных денежных средств. Наталья Шершнева отметила, что задачи управления на дальнейшую перспективу состоят в совершенствовании механизма взаимодействия как с органами государственной власти, так и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.