В Волгоградской области в 2007 году выявлено почти 10 тысяч нарушений трудовых прав граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 5 декабря, такие цифры приведены на расширенной коллегии с участием Гострудинспекции, Государственной службы занятости, Роспотребнадзора, Комитета по труду администрации области, представителей профсоюза и других ведомств.

В целях устранения нарушений в 2007 году опротестовано около 1 500 незаконных правовых актов, связанных с трудовыми правоотношениями. По инициативе прокуроров более полутора тысяч должностных лиц за нарушение трудовых прав граждан привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Прокуратурой предъявлено почти 5 000 исков в защиту прав трудящихся, более 850 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о труде и охране труда, возбуждено пять уголовных дел.

В общей массе правонарушений социальной направленности удельный вес выявленных нарушений трудовых прав граждан превышает 40%. Сегодня работодателем нарушаются права каждого шестого работника. Часто работодатели уклоняются от надлежащего оформления трудовых отношений с наемными работниками, соблюдения правил учета отработанного времени, в том числе при привлечении работников к сверхурочной работе и в выходные дни.

Имеет место практика применения к работникам штрафных санкций. В 2007 году с помощью прокуроров легализовано более 300 трудовых отношений. Факты выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда установлены в Камышине, Быковском, Котовском, Ленинском, Ольховском районах. Нарушения прав граждан при выплатах за привлечение к работе сверхурочно или в выходные дни установлены в Волжском, Волгограде, Алексеевском, Быковском, Калачевском, Клетском, Фроловском, Нехаевском и других районах области.

Неблагоприятной остается ситуация с обеспечением работникам безопасных условий труда. Только 0,1% от общего количества предприятий обучает работников технике безопасности, обеспечивает спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

За десять месяцев 2007 года на территории Волгоградской области зафиксировано 143 несчастных случая на производстве. По фактам нарушения правил охраны труда возбуждено восемь уголовных дел по ст. 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда), из которых семь дел уже направлены в суд. Однако значительное число несчастных случаев работодателями укрывается.

Коллегией намечены мероприятия, способствующие более эффективному и своевременному выявлению нарушений законодательства о труде, восстановлению трудовых прав граждан. Общее количество работодателей на территории Волгоградской области составляет 140 тысяч, из которых большая часть - 85 тысяч - работодатели - физические лица. В регионе трудоустроено около 300 тысяч человек, 35% из них - женщины. Более 60 тысяч человек трудятся во вредных условиях, 9 тысяч человек заняты на тяжелых работах.