4 декабря президент Чувашии Николай Федоров провел рабочее совещание по вопросу создания в Чебоксарах на базе Национальной библиотеки филиала - регионального центра Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Приволжском федеральном округе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии. В совещании приняли участие премьер-министр Сергей Гапликов, представители Минфина, Минэкономразвития, Минкультуры Чувашии, ряд экспертов. Напомним, распоряжение о создании Президентской библиотеки Владимир Путин подписал в феврале этого года, а выступая в конце апреля с Посланием Федеральному Собранию, глава государства предложил назвать ее именем первого Президента страны Бориса Ельцина. Организационный комитет по созданию Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, возглавляемый управляющим делами президента России Владимиром Кожиным, проводит сейчас активную работу по организации филиалов - региональных центров. И по ряду критериев Национальная библиотека Чувашской Республики признана победителем, она станет региональным центром главной библиотеки страны в Приволжском федеральном округе.

На это решение оказал влияние и визит главы государства в Чувашию в сентябре этого года, в ходе которого Владимир Путин ознакомился с социально-экономическим положением Чувашии, промежуточными итогами реализации на территории республики приоритетных национальных проектов. Тогда же состоялась беседа Владимира Путина и Николая Федорова, в ходе которой глава республики подробно рассказал главе государства об опыте Чувашии по созданию сети из 500 модельных библиотек и предложил эту уникальную сеть подключить к Президентской библиотеке. Тогда Владимир Путин ответил: "Поработаем вместе".

На совещании, которое провел Николай Федоров, обсуждены детали этого пилотного проекта. В частности, сроки реализации, финансовые вопросы. Немаловажен тот факт, что финансирование пилотного проекта будет осуществляться из средств федерального бюджета. По итогам совещания президент дал ряд поручений по максимально оперативной реализации данного пилота.

На совещании также были обсуждены вопросы ускорения реконструкции ряда объектов культуры в этом и в 2008 году.