24 аварийных дома, в том числе 12 в Воронеже, будут ликвидированы в Воронежской области в ближайшее время, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря в пресс-центре областной администрации. Их адреса известны, списки переселенцев утверждены. На местах проходят или уже проведены тендеры на покупку квартир.

Одним из первых будет снесен трехэтажный жилой дом по ул. Мичурина в Бутурлиновке. Как сообщили в местной администрации, признанное аварийным здание пойдет под снос, как только его жители переберутся в новые квартиры. Квартиры для всех жителей аварийного дома уже приобретены.

Как рассказал руководитель главного управления жилищно-коммунальной политики области Леонид Воробей, средства на эти в область поступили из федерального бюджета. Благодаря усилиям думской фракции "Единая Россия", Воронежской области на переселение граждан из аварийного жилищного фонда из федеральной казны выделено 121,8 млн руб. За счет этих средств из аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2006 года, будет переселено 233 семьи.

По требованию губернатора Владимира Кулакова особое внимание на местах обращают на эффективное расходование федеральных финансов. "Каждый бюджетный рубль должен работать на человека, на улучшение его социального самочувствия", - считает губернатор.

За последние пять лет из аварийных домов в Воронежской области переселены 711 семей, или свыше 1 тысячи 700 человек. На эти цели из всех источников финансирования было направлено 341,3 млн рублей, в том числе 112,5 млн - из федерального бюджета. Ожидается, что заметные изменения в этой сфере произойдут с созданием Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. На расселение аварийных домов из средств фонда в целом по стране планируется потратить 95 млрд рублей.