На изготовление 100 тыс. новогодних подарков для детей из краевого бюджета выделено 6 млн. рублей. Подарки в равной доле будут направлены во все города и районы. Об этом сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по образованию и делам молодежи.

Значительную часть новогодних подарков планируется приобрести за счет муниципальных бюджетов. Не будет забыты учащиеся 1-6 классов и дети, находящиеся в больницах, детских домах, школах-интернатах и в других социальных учреждениях.

Изготовлением сладких сюрпризов занимается кампания "Русский продукт", победившая в краевом конкурсе. Именно она имеет возможность изготовить подарки, соответствующие ГОСТу и другим требованиям.

Новогодние представления для школьников края пройдут с 29 декабря по 9 января. Приятным сюрпризом для ребят будет то, что в этом году главная елка края пройдет в обновленном краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. В течение десяти дней около 13 тыс. ребятишек смогут увидеть новогодние спектакли с использованием новых декораций и спецэффектов.

В первую очередь на губернаторскую елку приглашены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отличники учебы, активисты, победители краевых массовых мероприятий. Кроме того, еще около 60 тыс. детей побывают на новогодних представлениях в Бийске, Рубцовске, Алейске, Яровом, Камне-на-Оби и Заринске.

Уже составлен график мероприятий на время зимних каникул. Ребята смогут принять участие в творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, будут организованы выставки, концерты. По традиции пройдет краевая олимпиада школьников по общеобразовательным предметам. Также 80 алтайских школьников посетят Кремлевскую елку в Москве.