На днях в администрации области состоялось заседание, на котором обсуждались проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции среди населения. По словам главврача областного центра профилактики СПИДа Надежды Горшковой, ситуация, мягко говоря, катастрофическая.

На каждую тысячу жителей сейчас в Волгограде приходится пять больных, в Волжском же - восемнадцать человек. Значительно увеличилось число больных, заразившихся половым путем. На это губернатор посоветовал тем, кто не гнушается услугами проституток, быть предельно осторожными и предложил устроить "антирекламу сексу"...

Из-за недостаточного финансирования в масштабе области не проводится карантизация препаратов крови, и в минувшем году из обследованных активных доноров выявлено двадцать человек с ВИЧ-инфекцией.

Но совсем недавно были подведены итоги работы представителей всех агентств ООН в нашем регионе по программе "Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ в Российской Федерации". В связи с этим проектом, на который выделен один миллион долларов, уже с марта стартуют профилактические мероприятия против распространения ВИЧ-инфекции.