Кандидатура Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины уже внесена новоизбранному председателю Верховной рады Арсению Яценюку для представления ее президенту Украины. Об этом заявил 4 декабря журналистам по окончании заседания Верховной рады во вторник один из лидеров блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко, передает Газета.ru.

"Коалиция определилась с кандидатами на должности спикера и премьера. Как известно, спикером стал Яценюк, а кандидатура Тимошенко уже внесена председателю Верховной рады с тем, чтобы он подал ее президенту", - сказал Кириленко.

Он также сообщил, что в среду представители парламентских фракций проведут консультации относительно кандидатур заместителей председателя Рады и состава нового кабинета министров.

"Мы предлагаем оппозиции занять должность первого вице-спикера или вице-спикера парламента", - сказал Кириленко.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 4 декабря за единственного кандидата Арсения Яценюка на пост главы Верховной рады Украины проголосовали 227 депутатов. Свои голоса ему отдали все представители Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Представители фракций Партии Регионов, Коммунистической партии Украины и Блока Литвина участия в голосовании не принимали. За несколько минут до объявления итогов голосования Партия регионов и КПУ покинули сессионный зал. Более того, оппозиция намерена обратиться в суд для того, чтобы оспорить выборы председателя Верховной рады.