Пост автоматизированного контроля качества воды реки Туры появится на границе Свердловской и Тюменской областей - возле деревни Речкино. Планируется, что его возведение начнется уже этим летом. Необходимость появления поста очевидна. "В Екатеринбурге нередко случаются аварии канализационных сооружений, однако екатеринбуржцы не всегда сообщают нам об этом вовремя", - говорит заведующий сектором мониторинга областного департамента по охране окружающей среды Евгений Казанцев. После аварий в столице Урала канализационные стоки попадают в Туру, последствия чего испытывают не только свердловчане, но и тюменцы.

Оперативная информация, полученная с поста по спутниковой связи, позволит тюменским экологам и эпидемиологам оперативно принять соответствующие меры. Например, должным образом подготовить Метелевский водозабор.

Пост будет представлять собой капитальное здание. Информацию о состоянии воды станут получать с помощью труб, опущенных в реку. Данные обработают с помощью электронных устройств. Уже сделан земельный отвод участка, проведены изыскания. НПО "Полет" из Нижнего Новгорода обещает подготовить проект поста во втором квартале этого года. Для строительства поста и оборудования его аппаратурой нужно примерно 650 тысяч рублей. Эти средства заложены в областную целевую программу по созданию системы экологического мониторинга, конкретные направления расходования средств которой уже утверждены в областной администрации.